otxote gazteak

sorozabal abesbatza

mendaski abesbatza

coro música de cámara

erroxape abesbatza

sanfran korue

escuela de música de bilbao

bilbokoro

bilboko udal txistulari banda

coros de santa ageda 2009

videos coros de santa ageda 2010

escuela de música de bilbao (BILBOROCK) audiciones-videos

ORFEÓN DE URIOSTE

luis mari trejo

concierto de órgano y canto

CALENDARIO XXIX CONCIERTOS DE PRIMAVERA 2013

Gracias!! a todos estos coros por deleitarme con sus canciones, gracias!! a todos esos directores que con su esfuerzo, entusiasmo y amor a la música consiguen que todos estos coros canten año tras año por todos los lugares de bizkaia y parte del extranjero. Yo, ferviente admirador de vuestros conciertos, os sigo por todos los rincones de bikaia y este es mi pequeño homenaje.

Gracias!! a esa CORPORACIÓN DE PERSONAS , que año tras año organiza la "semana coral de bizkaia".

Y gracias!! tambien a la BAE que todos los años prepara los "conciertos corales de primavera", por todos los rincones de bizkaia.

inicio

videos
concierto de la banda de txistularis de bilbao

palacio euskalduna 31 de marzo de 2010

CALENDARIO XXIX CONCIERTOS DE PRIMAVERA 2008 ver videos primavera 2008

Día 5 abril -----Día 11 abril------ Día 19 abril --- Día 18 mayo

coros

BIZKAIKO ABESBATZEN XXXV ASTEA 2008

todos los dias a las 20 horas "Basilica de Begoña"

(enero)EGUNA 21. ASTELEHENA
GAUDEAMUS HODIE ABESBATZA -Barakaldo -22 V. B.
TANGORAKO SOINUTARRAK -Algorta -35 Voces Mixtas
BAKIOKO ABESBATZA -Bakio -30 Voces Mixtas
AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE -Erandio -25 Voces Graves
JOSE ~ ARREGI ABESBATZA -Mungia -50Voces Mixtas


(enero)EGUNA 22. ASTEARTEA
TXUMA OLAGÜE ABESBATZA -Sondika -32 Voces Mixtas
OTXOTE BILBAO ARGIA -Bilbao -8 Voces Graves
SOINU BIDEA -Basauri -14 Voces Mixtas
LAGUN ZAHARRA ABESBATZA -Santurtzi -36 V. Graves
KIRIKIÑO ABESBATZA -Mañaria -16 Voces Blancas


(enero)EGUNA 23. ASTEAZKENA
BENGOLEA ABESBATZA -Barakaldo -30 Voces Blancas
INMAKULADAKO ABESLARIAK -Bilbao -20 Voces Mixtas
SOCIEDAD CORAL BASAURI -Basauri -35 Voces Mixtas
CORAL SANTA LUCIA -Llodio -30 Voces Graves
CORO DE INGENIEROS DE BIZKAIA -Bilbao -43 V. M.


(enero)EGUNA 24. OSTEGUNA
OHIARTZUNA- Muskiz -36 Voces Mixtas
URRETXINDORRAK ABESBATZA -Bilbao -25 Voces Graves
EUSKERIA ABESBATZA -Bilbao -45 Voces Mixtas
CORAL "LAINO ERESI" -Zalla -40 Voces Mixtas
CORAL ONDARRET A -Getxo -45 Voces Mixtas


(enero)EGUNA 25. OSTlRALA
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA ZOZOAK -33 V. M.
SAN INAZIO ABESBATZA -Bilbao -35 Voces Mixtas
OHIANDI ABESBATZA -Otxandio -34 Voces Mixtas
ORFEÓN DE SESTAO -Sestao -40 Voces Graves
ESCOLANÍA NTRA. SRA. DE BEGOÑA -ARS VIVA

(enero)EGUNA 28. ASTELEHENA
BEGOÑAKO SUSTRAIAK -Bilbao -21 Voces Blancas
IPAR ALDE ABESBATZA -Derio -30 Voces. Graves
ORFEON DE USANSOLO -Usansolo -38 Voces Mlxtas
LAGUN ZAHARRA ABOTS ZURIAK -Santurtzi -17 V. B.
BERMEOKO ABESBATZA -Benneo -40 Voces Mixtas


(enero)EGUNA 29. ASTEARTEA
MENDASKI ABESBATZA -Bilbao -32 Voces Mixtas
AGRUPACION CORAL OTXARKOAGA -30 Voces Mlxtas
MUNDAKAKO ABESBA TZA -Mundaka- 30 Voces Mixtas
IRUTASUN ABESBATZA -Algorta -30 Voces Mixtas
SAN ANTON ABESBATZA -Bilbao -35 Voces Mixtas


(enero)EGUNA 30. ASTEAZKENA
CORAL ISAERA -Bilbao -24 Voces Blancas
SOCIEDAD CORAL ORDUÑA -36 Voces Mlxtas
KOLITZA CORAL -Balmaseda -55 Voces Mixtas
CORAL ZORNOZA -Zomotza -25 Voces Graves
DURANGOKO ORFEOIA -Durango -50 Voces Mixtas


(enero)EGUNA 31. OSTEGUNA
SEBER ALTUBE KORALA -Gemika -78 Voces Blancas
ALBOKA ABESBATZA -Ennua -24 Voces Blancas
OTXOTE DANOK BAT -Portugalete -12 Voces Graves
PIZPILLU ABESBATZA -Ennua -28 Voces Mixtas
JATORKI ABESBATZA -Bilbao -18 Voces Mixtas


(febrero) EGUNA 01. OSTlRALA
ITXARTU ABESBATZA -Algorta -40 Voces Mixtas
ABOTS ALAI ABESBA TZA -Astrabudua -23 Voces Blancas
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA -Igorre -35 Voces Mixtas
DEUSTOARRAK ABESBA TZA -Bilbao -25 Voces Graves
CAPILLA DE MÚSICA DE LA CATEDRAL DE BILBAO

 

BIZKAIKO ABESBATZEN XXXVI ASTEA 2009

todos los dias
a las 20 horas "Basilica de Begoña"


XXXVI Semana Coral Bizkaina

Lunes 9 de febrero:
- AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA
- BEGOÑAKO SUSTRAIAK
- IPAR-ALDE ABESBATZA
- BENGOLEA ABESBATZA
- LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA


Martes 10 de febrero:
- ITXARTU ABESBATZA
- MENDIONA ABESLARIAK
- AGRUPACIÓN TXUMA OLAGUE
- CORO SOINU BIDEA -
- JATORKI ABESBATZA


Miercoles 11 de febrero:
- PISPILLU ABESBATZA
- DEUSTOARRAK ABESBATZA
- BAKIOKO ABESBATZA
- ALBOKA ABESBATZA
- BERMEOKO ABESBATZA

Jueves 12 de febrero:
- CORO LAGUNDO ABESBATZA
- BARAKALDOKO SCHOLA CANTORUM
- ASOCIACIÓN DE INGENIEROS DE BIZKAIA
- LAINO ARESI ZALLA
- J.M. ARREGI MUNGIAKO ABESBATZA

Viernes 13 de febrero:
- ABOTS ALAI ABESBATZA
- AIHANDI ABESBATZA
- ATXOTE BILBO ARGIA
- POZALAGUA ABESBATZA
- CAPILLA DE MUSICA DE LA CATEDRAL DE
BILBAO



Lunes 16 de febrero:
- TXUMA OLAGUE ABESBATZA
- CORAL SANTA MARIA DE PORTUGALETE
- GARAIZARKO MATSORRIAK
- CORAL IRUTASUN ABESBATZA
- BASAURI KORAL ELKARTEA


Martes 17 de febrero:
- EUSKERIA ABESBATZA
- URRETXINDORRAK ABESBATXA
- ORFEON DE USANSOLO
- CORAL ZORNOZA
- DURANGOKO ORFEO
I
A

Miercoles 18 de febrero:
- SAN INAZIO ABESBATZA
- TANGORAKO SOINUTARRAK
- GRUPO CORAL OTXOTE DENOK BAT
- ABESLARI LAGUNENE ABESBATZA “ZOZOAK” - MUNDAKAKO ABESBATZA

Jueves 19 de febrero:
- GAUDEAMUS HODIE ABESBATZA
- SEBER ALTUBE KORALA
- ORFEON DE SESTAO
- ESCOLANIA NUESTRA SEÑORA DE BEGOÑA – ARS VIVA
- SAN ANTON ABESBATZA

Viernes20 de febrero:
- CORAL KOLITZA
- SOCIEDAD CORAL ORDUÑA
- CORAL SANTA LUCIA DE LLODIO
- KIRIKIÑO ABESBATZA
- CORAL ONDARRETA